2024年度霍邱县自然资源和规划局对县十八届人大第三次会议第158号建议(郭亮代表关于“加快冯井镇全域土地综合整治试点项目”的建议)的答复

浏览次数: 来源:霍邱县自然资源和规划局 时间:2024-07-04 08:25 文字大小:[]背景色:

郭亮代表:

您在霍邱县第十八届人民代表大会第三次会议上提出的《关于加快冯井镇全域土地综合整治试点项目的建议的议案》收悉。现将办理情况答复如下:

一、试点区域内产生的增减挂钩节余指标在项目验收并通过省自然资源厅内、外业复核按程序办理入库手续后,按照《安徽省城乡建设用地增减挂钩节余指标有偿调剂管理办法》(皖自然资〔2021〕165号)文件相关规定,淮河行蓄洪区、大别山等革命老区、皖北地区等脱贫地区可以优先调剂,由安徽省不动产登记中心(安徽省国土资源储备发展中心)统一组织挂牌转让,指标交易后,调剂资金按照国家规定全额缴入国库,由县财政统一负责收支管理。

二、前期“三区三线”划定时,没有把握好政策,没有及时把占用基本农田的项目调出,造成现在很多项目无法落实。按照《自然资源部办公厅关于严守底线规范开展全域土地综合整治试点工作有关要求的通知》(自然资办发〔2023〕15号)要求,对实施方案进行调整完善,《冯井镇全域土地综合整治实施方案》已经通过省级联席会审查。

三、在省、市自然资源部门的指导下,我县认真谋划、强化部署,成立了全域土地综合整治试点工作领导小组,由县长任组长,常务副县长任办公室主任,负责试点项目的统筹、协调、指导和监督工作,将全域土地综合整治工作细分为编制工作清单和实施工作清单,由冯井镇人民政府作为实施主体,对照清单逐项推进,对项目实施过程中的问题、难点积极组织会议研究,统筹协调解决存在的问题,确保各项工作稳步推进。

感谢您对霍邱县自然资源管理工作的关心,欢迎今后对我们的工作多提宝贵意见或建议。

办复类别:B

联 系 人:尹振亚

联系电话:0564-2778508

2024年7月4日

标签:
文件下载
    政策咨询

    如果您对该政策文件有疑问,可以拨打标题上方的电话咨询相关部门。

    Baidu
    map